Centro Latinoamericano de Creación e Investigación Teatral

CELCIT ESPAÑA

 

 

PREMIO MAX 2010 Institución Teatral Hispanoamericana
PREMIO ATAHUALPA DEL CIOPPO 2010 del FIT DE CADIZ

 

 

Inicio | El CELCIT | Cursos | Espectáculos | Festivales | Servicios | Enlaces | Contacto

 

Festivales

 

XVIII Festival Iberoamericano de

Teatro Contemporáneo de Almagro

 

Almagro, 28 de septiembre al 15 de Octubre de 2018

     

Compañías

 

 Ver:  Programación - Compañías - Eventos especiales - Ediciones anteriores

 

AMANCIO PRADA  > Madrid, España

 

 

VOCES Y HUELLAS DE FEDERICO GARCÍA LORCA

Viernes 28 de septiembre 2018, 21 hs., Teatro Municipal

 


 

ALBANTA TEATRO > Andalucía, España

 

 

BENDITA GLORIA

Dirección: Pepe Bablé

Sábado 29 de septiembre 2018, 21 hs., Teatro Municipal

 


 

DOBLE SENTIDO > Madrid, España

 

 

SED

Autor: Alejandro Butrón Ibañez

Dirección: César Barló

Domingo 30 de septiembre 2018, 20 hs., Teatro Municipal

 

 


 

CORALIA RODRÍGUEZ > Cuba

 

 

¡SI TE CONTARA DE CUBA, AY SI TE CONTARA!

Viernes 5 de octubre 2018, 20 hs., Teatro La Veleta

 


 

IMPREBÍS > Valencia, España

 

 

LA CRAZY CLASS

de Santiago Sánchez y Michel López

Dirección: Santiago Sánchez

Viernes 5 de octubre 2018, 22 hs., Teatro Municipal

 


 

LAS CHAMANAS Y LA QUIMERA > Castilla y León, España

 

 

ESTO SABE A GLORIA (*)

de Gloria Fuertes

Dirección: Tomás Martín

Sábado 6 de octubre 2018, 13 hs., Teatro La Veleta

 


 

TEATRO EL PÚBLICO > Cuba

 

 

JOSEFINA

Ceremonia para actrices desesperadas

de Abilio Estévez

Versión y Dirección: Carlos Díaz

Una coproduccion con la Compañía "Les Tisseuses de Paroles" (Suiza)

Sábado 6 de octubre 2018, 22 hs., Teatro Municipal

 


 

 

TÍTERES LA PAREJA > Argentina

 

 

LOS TRES PELOS DE ORO (*)

de Eduardo Di Mauro

Dirección: Daniel Di Mauro

Domingo 7 de octubre, 13 hs., Teatro La Veleta

 


 

MÉTODO MADRID Y CELCIT > Madrid, España

 

 

SE HACE CAMINO AL ANDAR

Homenaje a Antonio Machado

Domingo 7 de octubre, 20 hs., Teatro Municipal

 


 

LA MONA ILUSTRE > Chile

 

 

LA NIÑA DE CANTERVILLE de La Mona Ilustre

Dirección: Miguel Bregante

Jueves 11 de octubre, 20 hs., Teatro Municipal

 

 


 

LA LLAVE MAESTRA > Chile

 

 

L@S NIÑ@S DEL WINNIPEG - El barco de la esperanza (*)

de Edurne Rankin

Viernes 12 de octubre, 12 hs., Teatro Municipal

 


 

MICOMICÓN > Madrid, España

 

 

UNA HUMILDE PROPUESTA

de Laila Ripoll

Sobre el texto de Jonathan Swift

Viernes 12 de octubre, 20 hs., Teatro La Veleta

 


 

GLORIA LÓPEZ PRODUCCIONES > Andalucía, España

 

 

EL NOMBRE

de Mathieu Delaporte y Alexandre de la Pattelière

Dirección: Daniel Veronese

Viernes 12 de octubre, 22 hs., Teatro Municipal

 


 

GALIANO 108 > Cuba

 

 

LA JAULA ABIERTA

de Galiano 108

Actuación Trascendente

Sábado 13 de octubre, 20 hs., Teatro La Veleta

 

 


 

TRYO TEATRO BANDA > Chile

 

 

LA JAULA ABIERTA

de Galiano 108

Actuación Trascendente

Sábado 13 de octubre, 20 hs., Teatro La Veleta

 

 

LA EXPULSIÓN DE LOS JESUITAS

de Tryo Teatro Banda

Domingo 14 de octubre, 19 hs., Teatro Municipal

 

 

 

* Teatro para niños y niñas, teatro familiar.

 

 

 

Ver:  Programación - Compañías - Eventos especiales - Ediciones anteriores

 

Volver